w2dlogo.jpg
- Ausschreibung
- Zeitplan
- Online-Anmeldung
- Spiellokal
- Anreise
- Übernachtung
- Open
- Jugend-Open (U18)
- Jung-Meister
- Blitz 1
- Blitz 2
- Sponsoren
- Inserenten
- Gönner

- Schachwoche 2001
- Schachwoche 2002
- Schachwoche 2003

Willkommen
Welcome
Bienvenue
Benvenuti
start.jpg

Open


Aktuell

Runde 1  Runde 2  Runde 3  Runde 4  Runde 5  Runde 6  Runde 7  Runde 8  Runde 9

 

Sieger 2002

Der Lette Normunds Miezis konnte in den Jahren 2001 und 2003 die Winterthurer Schachwoche gewinnen.

Zum nunmehr vierten Mal wird die Winterthurer Schachwoche durchgeführt. Neben dem Jugendopen und den beiden Blitzturnieren lockt insbesondere das Open Schachspieler aus der ganzen Welt an die Winterthurer Schachbretter.

Bei der ersten Auflage des Opens im Jahr 2001 hieß der Sieger Normunds Miezis aus Lettland, ein Jahr darauf Alik Gershon aus Israel. Im letzten Jahr war es wieder Normunds Miezis , der sich den ersten Platz sichern konnte.

Ein kurzer Blick auf die Teilnehmerliste und die angemeldeten Titelträger lässt auch dieses Mal ein spannendes Rennen um den ersten Platz erwarten.
Der Sieger 2002: Alik Gershon.


Weitere Informationen zum Turnier finden Sie in der Ausschreibung sowie im Zeitplan; Online-Anmeldung ist bis zum 20. September ebenso möglich.

Während des Opens finden Sie auf diesen Seiten die aktuellen Ergebnisse, Tabellen,
Fotos und eine Auswahl der interessantesten Partien ...

Teilnehmerliste

TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Malakhatko,Vadim GM 2571   Kiev UKR 1977
2. Kveinys,Aloyzas GM 2531   Vilnius LTU 1962
3. Miezis,Normunds GM 2524   Olaine LAT 1971
4. Jenni,Florian GM 2503   Zürich SUI 1980
5. Neubauer,Martin IM 2440   Frankenfels AUT 1973
6. Ballmann,Martin IM 2424   Winterthur SUI 1968
7. Vajda,Albert IM 2423   Odorheiu-Secuiesc ROM 1976
8. Berkovich,Mark IM 2399   Haifa ISR 1952
9. Kelecevic,Nedeljko IM 2393   Winterthur BIH 1947
10. Rodshtein,Maxim   2377 J Holon ISR 1989
11. Jurek,Josef IM 2367   Plzen CZE 1954
12. Knödler,Dieter   2362   Konstanz GER 1964
13. Goreskul,Alyona WIM 2361 W Energodar UKR 1983
14. Blasko,Istvan FM 2318   Vamosgyörk HUN 1983
15. Kaganskiy,Gleb FM 2287   Bene-Brak ISR 1976
16. Kamber,Bruno FM 2284   Olten SUI 1963
17. Carron,Julien FM 2245 J Bramois SUI 1985
18. Zambo,Zoltan   2239   Kazincbarcika HUN 1983
19. Rapparlie,Werner   2228   Konstanz GER 1948
20. Bajraktari,Perparim   2208 * Volketswil SUI  
21. Schmid,Michael   2206   Konstanz GER 1964
22. Brunner,Werner   2203   Niederrohrdorf SUI  
23. Haas,Carmi   2199 S Zürich SUI 1942
24. Leutwyler,Martin   2168   Winterthur SUI 1967
25. Gaulé,Patrick   2150   Sion SUI  
26. Knaus,Max   2142 * Kreuzlingen SUI  
27. Lehmann,Andreas   2140 J Bätterkinden SUI 1989
28. Speck,Hans   2131 S Luzern SUI 1937
29. Gähler,Marco   2124 J Zürich SUI 1989
30. Nuri,Kambez   2121 J Richterswil AFG 1992
31. Zülle,Bruno   2119   Frauenfeld SUI 1959
32. Salerno,Christian   2109   St. Gallen SUI  
33. Montavon,Gérard   2099   Cornol SUI  
34. Brunner,Karl   2081   Aadorf SUI 1955
35. Rodic,Donjan   2086   Wohlen SUI  
36. Lehmann,Marco   2075 J Bätterkinden SUI 1991
37. Zollinger,Stefan   2072 J Kloten SUI 1985
38. Gusakovskaya,Yana   2069 w Waiblingen UKR 1987
39. Sieber,Claudio   2069   Ittigen SUI  
40. Bläser,Stéphane   2067 J Oberdorf SUI 1985
41. Mikavica,Dragoljub   2065   Schaffhausen SUI  
42. Andrist,Pascal   2057 J Utzigen SUI 1986
43. Putz,Georg   2053   Klagenfurt AUT 1974
44. Gantner,Matthias   2051 J Muri SUI 1988
45. Karrer,Damian   2028 J Kirchberg SG SUI 1988
46. Peier,Hans   2023 S Zürich SUI 1941
47. Kradolfer,David   2017 J Zürich SUI 1985
48. Bürgi,Jakob   2011 S Küsnacht SUI 1928
49. Siegfried,Harry   2011 * Hinteregg SUI 1931
50. Schaffner,David   2002 J Bern SUI 1987
51. Torricelli,Arnold   2002 S Zürich SUI 1944
52. Gavrilova,Anastasia   1996 w Rüti SUI 1990
53. Baumann,Kurt   1992 S Erlinsbach SUI 1943
54. Betschart,Othmar   1984   Zürich SUI  
55. Stoffregen,Günter   1984 S Zürich SUI 1942
56. Singeisen,Hermann   1982 S Grüningen SUI 1941
57. Meier,Rodrigo   1976   Zürich SUI 1970
58. Karrer,Peter   1973   Zürich SUI 1955
59. Borel,Yannick   1968 J Winterthur SUI 1991
60. Ammann,Deny   1961 J Kreuzlingen SUI 1990
61. Wyss,Jonas   1947 J Passugg SUI 1987
62. Bär,Samuel   1933 J Oberstammheim SUI 1986
63. Odermatt,Klaus   1926   Hergiswil SUI  
64. Thomi,Hansjörg   1925   Rotkreuz SUI  
65. Schneider,Marcel   1893   St. Gallen SUI 1973
66. Löffelhardt,Friedhel   1887   Bremgarten SUI  
67. Bleisch,Beny   1885 S Uster SUI 1929
68. Dönni,Alfred   1881   Flawil SUI 1968
69. Ambühl,Ruedi   1880   St. Gallen SUI  
70. Baumann,Kurt   1872   Ottenbach SUI  
71. Seiler,Michael   1861   Zürich SUI  
72. Bosshard,Rolf   1851   Schönenberg SUI 1962
73. Sieber,Wolfgang   1840 S Zürich SUI 1932
74. Keller,Philipp   1838 J Uhwiesen SUI 1988
75. Rimann,Theo   1835   Wabern SUI  
76. Vogt,Severin   1828 J Winterthur SUI  
77. Huber,Raffael   1822 J Altdorf SUI 1992
78. Krebser,Ernst   1820   Pfungen SUI  
79. Jiang,Mike   1808 J Niederglatt ZH SUI 1993
80. Frischknecht,Paul   1791   Guntershausen SUI 1952
81. Wilkins-Borsani,Nino   1791 J Winterthur SUI 1990
82. Milicev,Zivica   1785 S Horgen SUI 1937
83. Nydegger,Charles   1777 S Winterthur SUI  
84. Fleischer,Eugen   1774 S Winterthur SUI 1942
85. Low,Steven   1767   Gstaad CAN  
86. Bachofner,Stephan   1750   Oberwil i.S. SUI  
87. Reusser,Timo   1734 J Bern SUI 1993
88. Brandenberger,Walter   1730   Bellikon SUI  
89. Romer,Markus   1719   Nänikon SUI  
90. Näpflin,Reinhold   1717 S Volketswil SUI 1942
91. Schaub,Werner   1708 S Winterthur SUI 1936
92. Mares,Otakar   1706   Winterthur SUI  
93. Laeri,Markus   1696 S Flurlingen SUI 1943
94. Arnold,Hermann   1678 S Effretikon SUI 1943
95. Wickli,Jean-Pierre   1675   Degersheim SUI  
96. Bissig,Martin   1673   Zürich SUI  
97. Vuckovic,Nebojsa   1672 S Winterthur SUI 1937
98. Dupont,Gabriel   1647   Reconvilier SUI 1992
99. Jörke,Siegfried   1621   Winterthur SUI  
100. Steiger,David   1617   Güttingen SUI 1980
101. Bachmann,Christian   1592   Frauenfeld SUI 1948
102. Bosshard,Rolf   1579   Winterthur SUI  
103. Huber,Ruth   1576 W Winterthur SUI  
104. Maurer,Peter   1566   Zürich SUI  
105. Fröhling,Jürg   1558   Oetwil am See SUI  
106. Ritter,Fredy   1558 S Unterengstringen SUI 1938
107. Brkic,Vladimir   1551 * Zürich SCG 1938
108. Britschgi-Zwimpfer,M   1537   Sarnen SUI  
109. Gsell,Albert   1532   Zürich SUI  
110. Huber,Lukas   1525 J Altdorf SUI 1993
111. Ammann,Jeanine   1516 w Kreuzlingen SUI 1989
112. Wisser,Karl   1503 S Urdorf SUI 1940
113. Alem Yar,Farouq   1469   Frauenfeld AFG  
114. Augstburger,Bobby   1441   Winterthur SUI 1967
115. Klarer,Toni   1421   Uster SUI  
116. Schuler,Agatha   1419   Zürich SUI  
117. Schöb,Peter   1358   Zürich SUI  


[W:weiblich] [J:Junior] [S:Senior] [w:weiblich+Junior]

 

 

Die Elostärksten

Malakhatko
Vadim
GM
Elo 2571
Ukraine
Kveinys
Aloyzas
GM
Elo 2531
Litauen
Miezis
Normunds
GM
Elo 2524
Lettland
Jenni
Florian
GM
2503
Schweiz
Neubauer
Martin
IM
2429
Österreich
Ballmann
Martin
IM
2424
Schweiz
Vajda
Albert
IM
2423
Rumänien
Berkovich
Mark
IM
2399
Israel
Rodshtein
Maxim
 
2377
Israel
Jurek
Josef
IM
2367
Tschechien
Kelecevic
Nedeljko
IM
2393
Bosnien-
Herzegowina
Knödler
Dieter
 
2362
Deutschland
Goreskul
Alyona
WIM
2361
Ukraine
Blasko
Istvan
FM
2318
Ungarn
Kaganskiy
Gleb
 
2287
Russland
  
Kamber
Bruno
FM
2284
Schweiz
Carron
Julien
FM
2245
Schweiz
 
 
 
 
 
Wenn Sie Interesse daran haben, Partien von diesen SpielerInnen nachzuspielen schauen Sie am besten bei der stets aktuell gehaltenen Chessbase-Spielerdatenbank vorbei.

 

 


top.gif