w2dlogo.jpg
- Ausschreibung
- Zeitplan
- Online-Anmeldung
- Spiellokal
- Anreise
- Übernachtung
- Open
- Jugend-Open (U18)
- Jung-Meister
- Blitz 1
- Blitz 2
- Sponsoren
- Inserenten
- Gönner

- Schachwoche 2001
- Schachwoche 2002
- Schachwoche 2003

Willkommen
Welcome
Bienvenue
Benvenuti
start.jpg

Open - Runde   1   2   3   4   5   6   7   8   9


Ergebnisse der neunten Runde

Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Rodshtein,Maxim   (7) - 1. Malakhatko,Vadim GM (6) 0-1  
2 7. Vajda,Albert IM (6½) - 5. Neubauer,Martin IM (6½) ½-½  
3 2. Kveinys,Aloyzas GM (6) - 11. Jurek,Josef IM (6) 1-0  
4 4. Jenni,Florian GM (6) - 3. Miezis,Normunds GM (6) ½-½  
5 8. Berkovich,Mark IM (6) - 9. Kelecevic,Nedelj IM (5½) ½-½  
6 16. Kamber,Bruno FM (5½) - 6. Ballmann,Martin IM (5½) ½-½  
7 17. Carron,Julien FM (5½) - 13. Goreskul,Alyona WIM (5½) ½-½  
8 15. Kaganskiy,Gleb FM (5½) - 33. Montavon,Gérard   (5½) 1-0  
9 12. Knödler,Dieter   (5) - 37. Zollinger,Stefan   (5½) 1-0  
10 14. Blasko,Istvan FM (5) - 35. Rodic,Donjan   (5) ½-½  
11 18. Zambo,Zoltan   (5) - 45. Karrer,Damian   (5) 1-0  
12 25. Gaulé,Patrick   (5) - 19. Rapparlie,Werner   (5) 1-0  
13 36. Lehmann,Marco   (5) - 21. Schmid,Michael   (5) ½-½  
14 22. Brunner,Werner   (5) - 38. Gusakovskaya,Yan   (5) ½-½  
15 42. Andrist,Pascal   (5) - 24. Leutwyler,Martin   (5) 0-1  
16 52. Gavrilova,Anastasia   (5) - 27. Lehmann,Andreas   (4½) 0-1  
17 28. Speck,Hans   (4½) - 57. Meier,Rodrigo   (4½) ½-½  
18 30. Nuri,Kambez   (4½) - 60. Ammann,Deny   (4½) 1-0  
19 59. Borel,Yannick   (4½) - 31. Zülle,Bruno   (4½) ½-½  
20 32. Salerno,Christia   (4½) - 65. Schneider,Marcel   (4½) 1-0  
21 39. Sieber,Claudio   (4½) - 84. Fleischer,Eugen   (4½) 1-0  
22 40. Bläser,Stéphane   (4½) - 72. Bosshard,Rolf   (4½) 1-0  
23 58. Karrer,Peter   (4½) - 41. Mikavica,Dragolj   (4½) ½-½  
24 66. Löffelhardt,Frie   (4½) - 43. Putz,Georg   (4½) ½-½  
25 69. Ambühl,Ruedi   (4) - 23. Haas,Carmi   (4) --+  
26 71. Seiler,Michael   (4) - 46. Peier,Hans   (4) ½-½  
27 70. Baumann,Kurt   (4) - 47. Kradolfer,David   (4) 1-0  
28 48. Bürgi,Jakob   (4) - 86. Bachofner,Stepha   (4) ½-½  
29 73. Sieber,Wolfgang   (4) - 51. Torricelli,Arnol   (4) 1-0  
30 75. Rimann,Theo   (4) - 62. Bär,Samuel   (4) ½-½  
31 63. Odermatt,Klaus   (4) - 76. Vogt,Severin   (4) ½-½  
32 64. Thomi,Hansjörg   (4) - 100 Steiger,David   (4) 1-0  
33 89. Romer,Markus   (4) - 68. Dönni,Alfred   (4) 1-0  
34 34. Brunner,Karl   (3½) - 78. Krebser,Ernst   (3½) 0-1  
35 50. Schaffner,David   (3½) - 81. Wilkins-Borsani,   (3½) ½-½  
36 54. Betschart,Othmar   (3½) - 90. Näpflin,Reinhold   (3½) 0-1  
37 115 Klarer,Toni   (3½) - 55. Stoffregen,Günte   (3½) ½-½  
38 56. Singeisen,Herman   (3½) - 82. Milicev,Zivica   (3½) 1-0  
39 61. Wyss,Jonas   (3½) - 113 Alem Yar,Farouq   (3½) 0-1  
40 67. Bleisch,Beny   (3) - 88. Brandenberger,Wa   (3) ½-½  
41 91. Schaub,Werner   (3) - 74. Keller,Philipp   (3) ½-½  
42 79. Jiang,Mike   (3) - 96. Bissig,Martin   (3) ½-½  
43 106 Ritter,Fredy   (3) - 80. Frischknecht,Pau   (3) ½-½  
44 83. Nydegger,Charles   (3) - 99. Jörke,Siegfried   (3) 1-0  
45 85. Low,Steven   (3) - 109 Gsell,Albert   (3) 1-0  
46 92. Mares,Otakar   (2½) - 101 Bachmann,Christi   (3) 1-0  
47 93. Laeri,Markus   (2½) - 105 Fröhling,Jürg   (2½) 1-0  
48 95. Wickli,Jean-Pier   (2½) - 116 Schuler,Agatha   (2½) 0-1  
49 97. Vuckovic,Nebojsa   (2½) - 110 Huber,Lukas   (2½) 1-0  
50 98. Dupont,Gabriel   (2½) - 108 Britschgi-Zwimpf   (2½) 0-1  
51 102 Bosshard,Rolf   (2½) - 111 Ammann,Jeanine   (2½) ½-½  
52 77. Huber,Raffael   (2) - 114 Augstburger,Bobb   (2) 1-0  
53 103 Huber,Ruth   (2) - 87. Reusser,Timo   (2) 0-1  
54 104 Maurer,Peter   (2) - 94. Arnold,Hermann   (2) ½-½  
55 117 Schöb,Peter   (1) - 112 Wisser,Karl   (1½) 0-1  

Die Schlussrangliste

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Vajda,Albert IM 2423   Odorheiu-Secuie ROM 5 4 0 7.0 54.0
1. Rodshtein,Maxim   2377 J Holon ISR 6 2 1 7.0 54.0
3. Neubauer,Martin IM 2440   Frankenfels AUT 5 4 0 7.0 53.5
4. Malakhatko,Vadim GM 2571   Kiev UKR 5 4 0 7.0 52.0
5. Kveinys,Aloyzas GM 2531   Vilnius LTU 6 2 1 7.0 51.0
6. Kaganskiy,Gleb FM 2287   Bene-Brak ISR 6 1 2 6.5 54.0
7. Jenni,Florian GM 2503   Zürich SUI 5 3 1 6.5 52.5
7. Berkovich,Mark IM 2399   Haifa ISR 4 5 0 6.5 52.5
9. Miezis,Normunds GM 2524   Olaine LAT 6 1 2 6.5 49.5
10. Kelecevic,Nedeljko IM 2393   Winterthur BIH 3 6 0 6.0 52.0
11. Ballmann,Martin IM 2424   Winterthur SUI 4 4 1 6.0 51.5
11. Knödler,Dieter   2362   Konstanz GER 4 4 1 6.0 51.5
11. Kamber,Bruno FM 2284   Olten SUI 4 4 1 6.0 51.5
14. Jurek,Josef IM 2367   Plzen CZE 4 4 1 6.0 51.0
15. Goreskul,Alyona WIM 2361 W Energodar UKR 4 4 1 6.0 46.5
16. Carron,Julien FM 2245 J Bramois SUI 4 4 1 6.0 46.0
17. Zambo,Zoltan   2239   Kazincbarcika HUN 4 4 1 6.0 45.0
18. Gaulé,Patrick   2150   Sion SUI 6 0 3 6.0 43.5
19. Leutwyler,Martin   2168   Winterthur SUI 5 2 1 6.0 38.0
20. Blasko,Istvan FM 2318   Vamosgyörk HUN 4 3 2 5.5 50.5
21. Montavon,Gérard   2099   Cornol SUI 5 1 3 5.5 49.5
22. Salerno,Christian   2109   St. Gallen SUI 5 1 3 5.5 47.5
23. Schmid,Michael   2206   Konstanz GER 4 3 2 5.5 46.5
24. Brunner,Werner   2203   Niederrohrdorf SUI 4 3 2 5.5 45.0
25. Zollinger,Stefan   2072 J Kloten SUI 4 3 2 5.5 44.0
26. Rodic,Donjan   2086   Wohlen SUI 4 3 2 5.5 43.5
27. Nuri,Kambez   2121 J Richterswil AFG 5 1 3 5.5 43.0
27. Gusakovskaya,Yana   2069 w Waiblingen UKR 5 1 3 5.5 43.0
29. Lehmann,Andreas   2140 J Bätterkinden SUI 3 5 1 5.5 42.5
30. Lehmann,Marco   2075 J Bätterkinden SUI 4 3 2 5.5 40.5
31. Bläser,Stéphane   2067 J Oberdorf SUI 4 3 2 5.5 38.5
32. Sieber,Claudio   2069   Ittigen SUI 5 1 3 5.5 38.0
33. Rapparlie,Werner   2228   Konstanz GER 5 0 4 5.0 48.0
34. Mikavica,Dragolju   2065   Schaffhausen SUI 3 4 2 5.0 46.5
35. Speck,Hans   2131 S Luzern SUI 3 4 2 5.0 46.0
36. Haas,Carmi   2199 S Zürich SUI 5 0 4 5.0 45.0
36. Gavrilova,Anastasia   1996 w Rüti SUI 3 4 2 5.0 45.0
38. Borel,Yannick   1968 J Winterthur SUI 2 6 1 5.0 44.5
39. Zülle,Bruno   2119   Frauenfeld SUI 3 4 2 5.0 44.0
39. Meier,Rodrigo   1976   Zürich SUI 4 2 3 5.0 44.0
41. Andrist,Pascal   2057 J Utzigen SUI 4 2 3 5.0 43.5
42. Karrer,Damian   2028 J Kirchberg SG SUI 5 0 4 5.0 41.0
43. Putz,Georg   2053   Klagenfurt AUT 4 2 3 5.0 40.0
44. Gantner,Matthias   2051 J Muri SUI 4 2 2 5.0 39.5
45. Karrer,Peter   1973   Zürich SUI 3 4 2 5.0 39.0
45. Löffelhardt,Fried   1887   Bremgarten SUI 3 4 2 5.0 39.0
47. Thomi,Hansjörg   1925   Rotkreuz SUI 5 0 4 5.0 38.0
47. Baumann,Kurt   1872   Ottenbach SUI 4 2 3 5.0 38.0
49. Sieber,Wolfgang   1840 S Zürich SUI 5 0 4 5.0 37.5
50. Romer,Markus   1719   Nänikon SUI 5 0 4 5.0 34.0
51. Ammann,Deny   1961 J Kreuzlingen SUI 3 3 3 4.5 43.5
52. Schneider,Marcel   1893   St. Gallen SUI 3 3 3 4.5 43.0
53. Gähler,Marco   2124 J Zürich SUI 4 1 3 4.5 42.5
54. Seiler,Michael   1861   Zürich SUI 3 3 3 4.5 41.0
55. Vogt,Severin   1828 J Winterthur SUI 3 3 3 4.5 40.5
56. Peier,Hans   2023 S Zürich SUI 3 3 3 4.5 40.0
56. Bosshard,Rolf   1851   Schönenberg SUI 4 1 4 4.5 40.0
58. Bürgi,Jakob   2011 S Küsnacht SUI 4 1 4 4.5 39.5
58. Odermatt,Klaus   1926   Hergiswil SUI 3 3 3 4.5 39.5
60. Fleischer,Eugen   1774 S Winterthur SUI 3 3 3 4.5 39.0
61. Singeisen,Hermann   1982 S Grüningen SUI 4 1 4 4.5 38.5
62. Rimann,Theo   1835   Wabern SUI 3 3 3 4.5 36.0
63. Bachofner,Stephan   1750   Oberwil i.S. SUI 2 5 2 4.5 34.0
64. Krebser,Ernst   1820   Pfungen SUI 4 1 4 4.5 33.5
65. Alem Yar,Farouq   1469   Frauenfeld AFG 4 1 4 4.5 32.5
66. Näpflin,Reinhold   1717 S Volketswil SUI 3 3 3 4.5 31.5
67. Bär,Samuel   1933 J Oberstammheim SUI 4 1 2 4.5 29.5
68. Torricelli,Arnold   2002 S Zürich SUI 3 2 4 4.0 45.0
68. Dönni,Alfred   1881   Flawil SUI 3 2 4 4.0 45.0
70. Kradolfer,David   2017 J Zürich SUI 3 2 4 4.0 43.5
71. Stoffregen,Günter   1984 S Zürich SUI 3 2 4 4.0 37.5
71. Low,Steven   1767   Gstaad CAN 4 0 5 4.0 37.5
73. Ambühl,Ruedi   1880   St. Gallen SUI 4 0 5 4.0 37.0
73. Nydegger,Charles   1777 S Winterthur SUI 4 0 5 4.0 37.0
75. Steiger,David   1617   Güttingen SUI 4 0 4 4.0 36.5
76. Schaffner,David   2002 J Bern SUI 2 4 3 4.0 35.0
76. Wilkins-Borsani,N   1791 J Winterthur SUI 3 2 4 4.0 35.0
78. Baumann,Kurt   1992 S Erlinsbach SUI 2 4 2 4.0 31.5
79. Klarer,Toni   1421   Uster SUI 3 2 3 4.0 28.0
80. Wyss,Jonas   1947 J Passugg SUI 3 1 5 3.5 46.0
81. Brunner,Karl   2081   Aadorf SUI 3 1 5 3.5 42.5
82. Keller,Philipp   1838 J Uhwiesen SUI 2 3 4 3.5 41.0
83. Betschart,Othmar   1984   Zürich SUI 3 1 5 3.5 37.5
83. Frischknecht,Paul   1791   Guntershausen SUI 3 1 5 3.5 37.5
83. Milicev,Zivica   1785 S Horgen SUI 3 1 5 3.5 37.5
86. Schaub,Werner   1708 S Winterthur SUI 3 1 5 3.5 36.5
87. Bleisch,Beny   1885 S Uster SUI 2 3 4 3.5 35.0
88. Jiang,Mike   1808 J Niederglatt ZH SUI 2 3 4 3.5 34.0
89. Bissig,Martin   1673   Zürich SUI 2 3 4 3.5 33.5
89. Vuckovic,Nebojsa   1672 S Winterthur SUI 3 1 5 3.5 33.5
91. Brandenberger,Wal   1730   Bellikon SUI 2 3 4 3.5 31.0
92. Mares,Otakar   1706   Winterthur SUI 2 3 4 3.5 30.0
92. Laeri,Markus   1696 S Flurlingen SUI 2 3 4 3.5 30.0
94. Ritter,Fredy   1558 S Unterengstringe SUI 3 1 5 3.5 29.0
95. Britschgi-Zwimpfe   1537   Sarnen SUI 3 1 5 3.5 28.5
96. Schuler,Agatha   1419   Zürich SUI 3 1 4 3.5 21.0
97. Gsell,Albert   1532   Zürich SUI 3 0 6 3.0 37.5
98. Huber,Raffael   1822 J Altdorf SUI 3 0 6 3.0 37.0
99. Jörke,Siegfried   1621   Winterthur SUI 3 0 6 3.0 34.0
99. Bachmann,Christia   1592   Frauenfeld SUI 3 0 6 3.0 34.0
99. Ammann,Jeanine   1516 w Kreuzlingen SUI 2 2 5 3.0 34.0
102. Bosshard,Rolf   1579   Winterthur SUI 2 2 5 3.0 30.5
103. Reusser,Timo   1734 J Bern SUI 3 0 6 3.0 28.0
104. Wickli,Jean-Pierr   1675   Degersheim SUI 1 3 5 2.5 37.0
105. Dupont,Gabriel   1647   Reconvilier SUI 2 1 6 2.5 35.5
106. Wisser,Karl   1503 S Urdorf SUI 1 3 5 2.5 35.0
107. Arnold,Hermann   1678 S Effretikon SUI 1 3 5 2.5 30.5
108. Fröhling,Jürg   1558   Oetwil am See SUI 2 1 6 2.5 28.5
109. Maurer,Peter   1566   Zürich SUI 1 3 5 2.5 27.5
110. Huber,Lukas   1525 J Altdorf SUI 1 3 5 2.5 26.5
111. Huber,Ruth   1576 W Winterthur SUI 0 4 5 2.0 33.5
112. Augstburger,Bobby   1441   Winterthur SUI 2 0 7 2.0 31.5
113. Schöb,Peter   1358   Zürich SUI 1 0 8 1.0 27.0
114. Knaus,Max   2142 * Kreuzlingen SUI 1 0 4 1.0 20.0
115. Bajraktari,Perpar   2208 * Volketswil SUI 0 2 2 1.0 17.5
116. Brkic,Vladimir   1551 * Zürich SCG 1 0 4 1.0 14.5
117. Siegfried,Harry   2011 * Hinteregg SUI 0 0 1 0.0 3.5

 


top.gif