w2dlogo.jpg
- Ausschreibung
- Zeitplan
- Online-Anmeldung
- Spiellokal
- Anreise
- Übernachtung
- Open
- Jugend-Open (U18)
- Jung-Meister
- Blitz 1
- Blitz 2
- Sponsoren
- Inserenten
- Gönner

- Schachwoche 2001
- Schachwoche 2002
- Schachwoche 2003

Willkommen
Welcome
Bienvenue
Benvenuti
start.jpg

Open - Runde   1   2   3   4   5   6   7   8   9


Ergebnisse der achten Runde

Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Vajda,Albert IM (6) - 2. Kveinys,Aloyzas GM (5½) ½-½  
2 6. Ballmann,Martin IM (5½) - 10. Rodshtein,Maxim   (6) 0-1  
3 5. Neubauer,Martin IM (5½) - 15. Kaganskiy,Gleb FM (5½) 1-0  
4 1. Malakhatko,Vadim GM (5) - 25. Gaulé,Patrick   (5) 1-0  
5 3. Miezis,Normunds GM (5) - 12. Knödler,Dieter   (5) 1-0  
6 19. Rapparlie,Werner   (5) - 4. Jenni,Florian GM (5) 0-1  
7 21. Schmid,Michael   (5) - 8. Berkovich,Mark IM (5) 0-1  
8 9. Kelecevic,Nedelj IM (5) - 16. Kamber,Bruno FM (5) ½-½  
9 11. Jurek,Josef IM (5) - 44. Gantner,Matthias   (5) 1-0  
10 13. Goreskul,Alyona WIM (4½) - 30. Nuri,Kambez   (4½) 1-0  
11 17. Carron,Julien FM (4½) - 32. Salerno,Christia   (4½) 1-0  
12 35. Rodic,Donjan   (4½) - 18. Zambo,Zoltan   (4½) ½-½  
13 33. Montavon,Gérard   (4½) - 28. Speck,Hans   (4½) 1-0  
14 37. Zollinger,Stefan   (4½) - 29. Gähler,Marco   (4½) 1-0  
15 57. Meier,Rodrigo   (4½) - 22. Brunner,Werner   (4) 0-1  
16 46. Peier,Hans   (4) - 14. Blasko,Istvan FM (4) 0-1  
17 23. Haas,Carmi   (4) - 52. Gavrilova,Anasta   (4) 0-1  
18 24. Leutwyler,Martin   (4) - 48. Bürgi,Jakob   (4) 1-0  
19 27. Lehmann,Andreas   (4) - 59. Borel,Yannick   (4) ½-½  
20 31. Zülle,Bruno   (4) - 58. Karrer,Peter   (4) ½-½  
21 47. Kradolfer,David   (4) - 36. Lehmann,Marco   (4) 0-1  
22 51. Torricelli,Arnol   (4) - 38. Gusakovskaya,Yan   (4) 0-1  
23 60. Ammann,Deny   (4) - 39. Sieber,Claudio   (4) ½-½  
24 84. Fleischer,Eugen   (4) - 40. Bläser,Stéphane   (4) ½-½  
25 41. Mikavica,Dragolj   (4) - 66. Löffelhardt,Frie   (4) ½-½  
26 62. Bär,Samuel   (4) - 42. Andrist,Pascal   (4) 0-1  
27 45. Karrer,Damian   (4) - 73. Sieber,Wolfgang   (4) 1-0  
28 72. Bosshard,Rolf   (3½) - 34. Brunner,Karl   (3½) 1-0  
29 43. Putz,Georg   (3½) - 61. Wyss,Jonas   (3½) 1-0  
30 53. Baumann,Kurt   (3½) - 63. Odermatt,Klaus   (3½) ½-½  
31 65. Schneider,Marcel   (3½) - 56. Singeisen,Herman   (3½) 1-0  
32 55. Stoffregen,Günte   (3) - 75. Rimann,Theo   (3½) ½-½  
33 82. Milicev,Zivica   (3) - 50. Schaffner,David   (3) ½-½  
34 80. Frischknecht,Pau   (3) - 64. Thomi,Hansjörg   (3) 0-1  
35 86. Bachofner,Stepha   (3) - 67. Bleisch,Beny   (3) 1-0  
36 68. Dönni,Alfred   (3) - 83. Nydegger,Charles   (3) 1-0  
37 96. Bissig,Martin   (3) - 69. Ambühl,Ruedi   (3) 0-1  
38 70. Baumann,Kurt   (3) - 85. Low,Steven   (3) 1-0  
39 88. Brandenberger,Wa   (3) - 71. Seiler,Michael   (3) 0-1  
40 74. Keller,Philipp   (3) - 89. Romer,Markus   (3) 0-1  
41 76. Vogt,Severin   (3) - 91. Schaub,Werner   (3) 1-0  
42 100 Steiger,David   (3) - 79. Jiang,Mike   (3) 1-0  
43 109 Gsell,Albert   (3) - 81. Wilkins-Borsani,   (2½) 0-1  
44 111 Ammann,Jeanine   (2½) - 54. Betschart,Othmar   (2½) 0-1  
45 78. Krebser,Ernst   (2½) - 108 Britschgi-Zwimpf   (2½) 1-0  
46 90. Näpflin,Reinhold   (2½) - 102 Bosshard,Rolf   (2½) 1-0  
47 115 Klarer,Toni   (2½) - 95. Wickli,Jean-Pier   (2½) 1-0  
48 113 Alem Yar,Farouq   (2½) - 97. Vuckovic,Nebojsa   (2½) 1-0  
49 101 Bachmann,Christi   (2) - 77. Huber,Raffael   (2) 1-0  
50 87. Reusser,Timo   (2) - 106 Ritter,Fredy   (2) 0-1  
51 105 Fröhling,Jürg   (2) - 92. Mares,Otakar   (2) ½-½  
52 110 Huber,Lukas   (2) - 93. Laeri,Markus   (2) ½-½  
53 99. Jörke,Siegfried   (2) - 114 Augstburger,Bobb   (2) 1-0  
54 94. Arnold,Hermann   (1½) - 103 Huber,Ruth   (1½) ½-½  
55 112 Wisser,Karl   (1½) - 98. Dupont,Gabriel   (1½) 0-1  
56 116 Schuler,Agatha   (1½) - 117 Schöb,Peter   (1) 1-0  
57 104 Maurer,Peter   (1) - 118 spielfrei   (0) +--  

Die Tabelle

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Rodshtein,Maxim   2377 J Holon ISR 6 2 0 7.0 42.5 322.5
2. Vajda,Albert IM 2423   Odorheiu-Secuie ROM 5 3 0 6.5 43.5 316.0
3. Neubauer,Martin IM 2440   Frankenfels AUT 5 3 0 6.5 42.5 309.5
4. Jenni,Florian GM 2503   Zürich SUI 5 2 1 6.0 43.0 288.0
5. Berkovich,Mark IM 2399   Haifa ISR 4 4 0 6.0 42.0 296.0
6. Kveinys,Aloyzas GM 2531   Vilnius LTU 5 2 1 6.0 41.5 304.5
7. Jurek,Josef IM 2367   Plzen CZE 4 4 0 6.0 41.0 300.5
8. Miezis,Normunds GM 2524   Olaine LAT 6 0 2 6.0 39.5 308.5
9. Malakhatko,Vadim GM 2571   Kiev UKR 4 4 0 6.0 39.5 304.5
10. Kaganskiy,Gleb FM 2287   Bene-Brak ISR 5 1 2 5.5 44.0 313.5
11. Kamber,Bruno FM 2284   Olten SUI 4 3 1 5.5 42.0 303.5
12. Ballmann,Martin IM 2424   Winterthur SUI 4 3 1 5.5 42.0 293.0
13. Kelecevic,Nedeljk IM 2393   Winterthur BIH 3 5 0 5.5 39.5 303.5
14. Montavon,Gérard   2099   Cornol SUI 5 1 2 5.5 38.0 295.5
15. Carron,Julien FM 2245 J Bramois SUI 4 3 1 5.5 36.5 282.5
16. Goreskul,Alyona WIM 2361 W Energodar UKR 4 3 1 5.5 35.5 296.5
17. Zollinger,Stefan   2072 J Kloten SUI 4 3 1 5.5 35.0 279.0
18. Blasko,Istvan FM 2318   Vamosgyörk HUN 4 2 2 5.0 41.5 293.0
19. Knödler,Dieter   2362   Konstanz GER 3 4 1 5.0 41.5 292.5
20. Schmid,Michael   2206   Konstanz GER 4 2 2 5.0 38.5 281.5
21. Zambo,Zoltan   2239   Kazincbarcika HUN 3 4 1 5.0 38.0 278.0
22. Rapparlie,Werner   2228   Konstanz GER 5 0 3 5.0 36.5 290.5
23. Brunner,Werner   2203   Niederrohrdorf SUI 4 2 2 5.0 36.5 274.0
24. Gaulé,Patrick   2150   Sion SUI 5 0 3 5.0 35.5 273.0
25. Gantner,Matthias   2051 J Muri SUI 4 2 2 5.0 35.0 275.5
26. Gavrilova,Anastas   1996 w Rüti SUI 3 4 1 5.0 35.0 270.0
27. Andrist,Pascal   2057 J Utzigen SUI 4 2 2 5.0 35.0 260.0
28. Gusakovskaya,Yana   2069 w Waiblingen UKR 5 0 3 5.0 34.5 276.0
29. Rodic,Donjan   2086   Wohlen SUI 4 2 2 5.0 33.5 282.5
30. Lehmann,Marco   2075 J Bätterkinden SUI 4 2 2 5.0 31.5 256.5
31. Leutwyler,Martin   2168   Winterthur SUI 4 2 1 5.0 30.5 233.5
32. Karrer,Damian   2028 J Kirchberg SG SUI 5 0 3 5.0 29.0 258.0
33. Gähler,Marco   2124 J Zürich SUI 4 1 3 4.5 38.0 280.5
34. Mikavica,Dragolju   2065   Schaffhausen SUI 3 3 2 4.5 38.0 271.0
35. Speck,Hans   2131 S Luzern SUI 3 3 2 4.5 38.0 267.5
36. Salerno,Christian   2109   St. Gallen SUI 4 1 3 4.5 37.0 266.0
37. Nuri,Kambez   2121 J Richterswil AFG 4 1 3 4.5 35.5 265.5
38. Meier,Rodrigo   1976   Zürich SUI 4 1 3 4.5 35.0 272.0
39. Zülle,Bruno   2119   Frauenfeld SUI 3 3 2 4.5 34.5 268.0
40. Lehmann,Andreas   2140 J Bätterkinden SUI 2 5 1 4.5 34.5 262.5
41. Borel,Yannick   1968 J Winterthur SUI 2 5 1 4.5 33.5 242.0
42. Ammann,Deny   1961 J Kreuzlingen SUI 3 3 2 4.5 33.0 265.0
43. Schneider,Marcel   1893   St. Gallen SUI 3 3 2 4.5 33.0 263.0
44. Bläser,Stéphane   2067 J Oberdorf SUI 3 3 2 4.5 31.5 261.0
45. Fleischer,Eugen   1774 S Winterthur SUI 3 3 2 4.5 31.5 242.0
46. Löffelhardt,Fried   1887   Bremgarten SUI 3 3 2 4.5 31.0 266.5
47. Bosshard,Rolf   1851   Schönenberg SUI 4 1 3 4.5 30.5 258.5
48. Karrer,Peter   1973   Zürich SUI 3 3 2 4.5 30.5 250.5
49. Sieber,Claudio   2069   Ittigen SUI 4 1 3 4.5 30.0 252.5
50. Putz,Georg   2053   Klagenfurt AUT 4 1 3 4.5 29.5 264.0
51. Haas,Carmi   2199 S Zürich SUI 4 0 4 4.0 38.0 275.5
52. Dönni,Alfred   1881   Flawil SUI 3 2 3 4.0 35.0 267.0
53. Torricelli,Arnold   2002 S Zürich SUI 3 2 3 4.0 35.0 262.5
54. Kradolfer,David   2017 J Zürich SUI 3 2 3 4.0 34.0 258.5
55. Seiler,Michael   1861   Zürich SUI 3 2 3 4.0 34.0 245.0
56. Odermatt,Klaus   1926   Hergiswil SUI 3 2 3 4.0 33.5 252.5
57. Peier,Hans   2023 S Zürich SUI 3 2 3 4.0 32.5 257.5
58. Vogt,Severin   1828 J Winterthur SUI 3 2 3 4.0 32.5 243.0
59. Sieber,Wolfgang   1840 S Zürich SUI 4 0 4 4.0 31.5 247.5
60. Bürgi,Jakob   2011 S Küsnacht SUI 4 0 4 4.0 31.0 244.0
61. Ambühl,Ruedi   1880   St. Gallen SUI 4 0 4 4.0 30.5 245.5
62. Rimann,Theo   1835   Wabern SUI 3 2 3 4.0 29.0 247.5
63. Thomi,Hansjörg   1925   Rotkreuz SUI 4 0 4 4.0 29.0 246.5
64. Baumann,Kurt   1872   Ottenbach SUI 3 2 3 4.0 29.0 240.0
65. Steiger,David   1617   Güttingen SUI 4 0 3 4.0 28.5 207.5
66. Baumann,Kurt   1992 S Erlinsbach SUI 2 4 2 4.0 27.5 245.5
67. Romer,Markus   1719   Nänikon SUI 4 0 4 4.0 26.5 230.0
68. Bachofner,Stephan   1750   Oberwil i.S. SUI 2 4 2 4.0 26.0 220.0
69. Bär,Samuel   1933 J Oberstammheim SUI 4 0 2 4.0 22.0 189.5
70. Brunner,Karl   2081   Aadorf SUI 3 1 4 3.5 35.5 261.0
71. Wyss,Jonas   1947 J Passugg SUI 3 1 4 3.5 35.5 251.5
72. Singeisen,Hermann   1982 S Grüningen SUI 3 1 4 3.5 31.0 236.0
73. Milicev,Zivica   1785 S Horgen SUI 3 1 4 3.5 30.0 227.0
74. Betschart,Othmar   1984   Zürich SUI 3 1 4 3.5 29.0 234.5
75. Stoffregen,Günter   1984 S Zürich SUI 3 1 4 3.5 28.0 236.5
76. Wilkins-Borsani,N   1791 J Winterthur SUI 3 1 4 3.5 27.5 236.0
77. Schaffner,David   2002 J Bern SUI 2 3 3 3.5 27.5 222.0
78. Alem Yar,Farouq   1469   Frauenfeld AFG 3 1 4 3.5 26.0 239.0
79. Krebser,Ernst   1820   Pfungen SUI 3 1 4 3.5 25.5 227.0
80. Näpflin,Reinhold   1717 S Volketswil SUI 2 3 3 3.5 25.0 225.0
81. Klarer,Toni   1421   Uster SUI 3 1 3 3.5 21.0 191.5
82. Keller,Philipp   1838 J Uhwiesen SUI 2 2 4 3.0 33.0 249.0
83. Nydegger,Charles   1777 S Winterthur SUI 3 0 5 3.0 30.5 228.0
84. Frischknecht,Paul   1791   Guntershausen SUI 3 0 5 3.0 30.0 231.5
85. Schaub,Werner   1708 S Winterthur SUI 3 0 5 3.0 29.5 233.0
86. Gsell,Albert   1532   Zürich SUI 3 0 5 3.0 29.0 239.0
87. Bissig,Martin   1673   Zürich SUI 2 2 4 3.0 28.5 236.0
88. Low,Steven   1767   Gstaad CAN 3 0 5 3.0 28.5 233.0
89. Jiang,Mike   1808 J Niederglatt ZH SUI 2 2 4 3.0 28.0 219.0
90. Bleisch,Beny   1885 S Uster SUI 2 2 4 3.0 27.0 234.5
91. Jörke,Siegfried   1621   Winterthur SUI 3 0 5 3.0 26.0 225.0
92. Bachmann,Christia   1592   Frauenfeld SUI 3 0 5 3.0 25.0 227.0
93. Brandenberger,Wal   1730   Bellikon SUI 2 2 4 3.0 24.5 224.0
94. Ritter,Fredy   1558 S Unterengstringe SUI 3 0 5 3.0 22.0 210.0
95. Wickli,Jean-Pierr   1675   Degersheim SUI 1 3 4 2.5 30.5 220.0
96. Ammann,Jeanine   1516 w Kreuzlingen SUI 2 1 5 2.5 27.5 233.0
97. Dupont,Gabriel   1647   Reconvilier SUI 2 1 5 2.5 26.5 221.5
98. Vuckovic,Nebojsa   1672 S Winterthur SUI 2 1 5 2.5 25.5 212.0
99. Mares,Otakar   1706   Winterthur SUI 1 3 4 2.5 24.0 217.0
100. Laeri,Markus   1696 S Flurlingen SUI 1 3 4 2.5 24.0 202.5
101. Bosshard,Rolf   1579   Winterthur SUI 2 1 5 2.5 23.0 195.5
102. Britschgi-Zwimpfe   1537   Sarnen SUI 2 1 5 2.5 21.0 174.0
103. Fröhling,Jürg   1558   Oetwil am See SUI 2 1 5 2.5 20.5 204.5
104. Huber,Lukas   1525 J Altdorf SUI 1 3 4 2.5 19.5 192.5
105. Schuler,Agatha   1419   Zürich SUI 2 1 4 2.5 16.5 170.0
106. Huber,Raffael   1822 J Altdorf SUI 2 0 6 2.0 33.0 238.0
107. Huber,Ruth   1576 W Winterthur SUI 0 4 4 2.0 27.5 230.0
108. Augstburger,Bobby   1441   Winterthur SUI 2 0 6 2.0 24.5 216.0
109. Arnold,Hermann   1678 S Effretikon SUI 1 2 5 2.0 24.5 204.0
110. Reusser,Timo   1734 J Bern SUI 2 0 6 2.0 24.0 204.5
111. Maurer,Peter   1566   Zürich SUI 1 2 5 2.0 21.5 182.0
112. Wisser,Karl   1503 S Urdorf SUI 0 3 5 1.5 29.0 222.0
113. Schöb,Peter   1358   Zürich SUI 1 0 7 1.0 21.0 176.0
114. Knaus,Max   2142 * Kreuzlingen SUI 1 0 4 1.0 17.0 138.0
115. Bajraktari,Perpar   2208 * Volketswil SUI 0 2 2 1.0 14.5 104.0
116. Brkic,Vladimir   1551 * Zürich SCG 1 0 4 1.0 12.5 117.0
117. Siegfried,Harry   2011 * Hinteregg SUI 0 0 1 0.0 2.5 21.0

 


top.gif