w2dlogo.jpg
- Ausschreibung
- Zeitplan
- Online-Anmeldung
- Spiellokal
- Anreise
- Übernachtung
- Open
- Jugend-Open (U18)
- Jung-Meister
- Blitz 1
- Blitz 2
- Sponsoren
- Inserenten
- Gönner

- Schachwoche 2001
- Schachwoche 2002
- Schachwoche 2003

Willkommen
Welcome
Bienvenue
Benvenuti
start.jpg

Open - Runde   1   2   3   4   5   6   7   8   9


Ergebnisse der fünften Runde

Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Jenni,Florian GM (3½) - 11. Jurek,Josef IM (3½) ½-½  
2 12. Knödler,Dieter   (3½) - 5. Neubauer,Martin IM (3½) ½-½  
3 16. Kamber,Bruno FM (3½) - 7. Vajda,Albert IM (3½) 0-1  
4 8. Berkovich,Mark IM (3½) - 13. Goreskul,Alyona WIM (3½) ½-½  
5 14. Blasko,Istvan FM (3½) - 9. Kelecevic,Nedelj IM (3½) ½-½  
6 10. Rodshtein,Maxim   (3½) - 15. Kaganskiy,Gleb FM (3½) 1-0  
7 23. Haas,Carmi   (3) - 1. Malakhatko,Vadim GM (3) 0-1  
8 2. Kveinys,Aloyzas GM (3) - 24. Leutwyler,Martin   (3) 1-0  
9 25. Gaulé,Patrick   (3) - 3. Miezis,Normunds GM (3) 0-1  
10 6. Ballmann,Martin IM (3) - 31. Zülle,Bruno   (3) 1-0  
11 30. Nuri,Kambez   (3) - 19. Rapparlie,Werner   (3) 0-1  
12 33. Montavon,Gérard   (3) - 21. Schmid,Michael   (3) 1-0  
13 22. Brunner,Werner   (3) - 35. Rodic,Donjan   (3) ½-½  
14 42. Andrist,Pascal   (2½) - 17. Carron,Julien FM (2½) ½-½  
15 18. Zambo,Zoltan   (2½) - 47. Kradolfer,David   (2½) ½-½  
16 28. Speck,Hans   (2½) - 51. Torricelli,Arnol   (2½) ½-½  
17 29. Gähler,Marco   (2½) - 57. Meier,Rodrigo   (2½) 1-0  
18 81. Wilkins-Borsani,   (2½) - 32. Salerno,Christia   (2½) 0-1  
19 34. Brunner,Karl   (2½) - 60. Ammann,Deny   (2½) 1-0  
20 40. Bläser,Stéphane   (2½) - 68. Dönni,Alfred   (2½) ½-½  
21 44. Gantner,Matthias   (2½) - 27. Lehmann,Andreas   (2) ½-½  
22 59. Borel,Yannick   (2) - 37. Zollinger,Stefan   (2) ½-½  
23 38. Gusakovskaya,Yan   (2) - 66. Löffelhardt,Frie   (2) 0-1  
24 61. Wyss,Jonas   (2) - 39. Sieber,Claudio   (2) 1-0  
25 65. Schneider,Marcel   (2) - 41. Mikavica,Dragolj   (2) ½-½  
26 71. Seiler,Michael   (2) - 43. Putz,Georg   (2) 0-1  
27 77. Huber,Raffael   (2) - 45. Karrer,Damian   (2) 0-1  
28 46. Peier,Hans   (2) - 72. Bosshard,Rolf   (2) ½-½  
29 48. Bürgi,Jakob   (2) - 78. Krebser,Ernst   (2) 1-0  
30 50. Schaffner,David   (2) - 80. Frischknecht,Pau   (2) 0-1  
31 52. Gavrilova,Anasta   (2) - 82. Milicev,Zivica   (2) 1-0  
32 54. Betschart,Othmar   (2) - 84. Fleischer,Eugen   (2) 0-1  
33 83. Nydegger,Charles   (2) - 55. Stoffregen,Günte   (2) 1-0  
34 56. Singeisen,Herman   (2) - 86. Bachofner,Stepha   (2) ½-½  
35 58. Karrer,Peter   (2) - 100 Steiger,David   (2) 0-1  
36 63. Odermatt,Klaus   (2) - 109 Gsell,Albert   (2) 1-0  
37 85. Low,Steven   (2) - 64. Thomi,Hansjörg   (2) 0-1  
38 36. Lehmann,Marco   (1½) - 76. Vogt,Severin   (1½) ½-½  
39 75. Rimann,Theo   (1½) - 53. Baumann,Kurt   (1½) 1-0  
40 79. Jiang,Mike   (1½) - 67. Bleisch,Beny   (1½) ½-½  
41 92. Mares,Otakar   (1½) - 70. Baumann,Kurt   (1½) ½-½  
42 96. Bissig,Martin   (1½) - 74. Keller,Philipp   (1½) 0-1  
43 26. Knaus,Max   (1) - 111 Ammann,Jeanine   (1½) 0-1  
44 95. Wickli,Jean-Pier   (1) - 62. Bär,Samuel   (1) 0-1  
45 69. Ambühl,Ruedi   (1) - 98. Dupont,Gabriel   (1) 1-0  
46 73. Sieber,Wolfgang   (1) - 99. Jörke,Siegfried   (1) 1-0  
47 87. Reusser,Timo   (1) - 101 Bachmann,Christi   (1) 0-1  
48 102 Bosshard,Rolf   (1) - 88. Brandenberger,Wa   (1) 0-1  
49 89. Romer,Markus   (1) - 112 Wisser,Karl   (1) 1-0  
50 103 Huber,Ruth   (1) - 90. Näpflin,Reinhold   (1) ½-½  
51 91. Schaub,Werner   (1) - 113 Alem Yar,Farouq   (1) 1-0  
52 114 Augstburger,Bobb   (1) - 93. Laeri,Markus   (1) 1-0  
53 115 Klarer,Toni   (1) - 94. Arnold,Hermann   (1) 1-0  
54 97. Vuckovic,Nebojsa   (½) - 116 Schuler,Agatha   (1) 1-0  
55 108 Britschgi-Zwimpf   (½) - 104 Maurer,Peter   (½) 1-0  
56 110 Huber,Lukas   (½) - 105 Fröhling,Jürg   (0) 0-1  
57 106 Ritter,Fredy   (0) - 117 Schöb,Peter   (0) 1-0  
58 107 Brkic,Vladimir   (0) - 118 spielfrei   (0) +--  

Die Tabelle

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Rodshtein,Maxim   2377 J Holon ISR 4 1 0 4.5 16.0 79.5
2. Vajda,Albert IM 2423   Odorheiu-Secuie ROM 4 1 0 4.5 15.0 77.5
3. Neubauer,Martin IM 2440   Frankenfels AUT 3 2 0 4.0 17.0 70.5
4. Blasko,Istvan FM 2318   Vamosgyörk HUN 3 2 0 4.0 17.0 67.0
5. Berkovich,Mark IM 2399   Haifa ISR 3 2 0 4.0 16.5 66.5
6. Jenni,Florian GM 2503   Zürich SUI 3 2 0 4.0 16.5 64.5
7. Kelecevic,Nedeljk IM 2393   Winterthur BIH 3 2 0 4.0 16.0 70.5
8. Malakhatko,Vadim GM 2571   Kiev UKR 3 2 0 4.0 15.5 74.5
9. Kveinys,Aloyzas GM 2531   Vilnius LTU 4 0 1 4.0 15.5 70.0
10. Miezis,Normunds GM 2524   Olaine LAT 4 0 1 4.0 15.0 73.5
11. Knödler,Dieter   2362   Konstanz GER 3 2 0 4.0 15.0 70.0
12. Jurek,Josef IM 2367   Plzen CZE 3 2 0 4.0 14.5 73.5
13. Rapparlie,Werner   2228   Konstanz GER 4 0 1 4.0 14.5 71.5
14. Goreskul,Alyona WIM 2361 W Energodar UKR 3 2 0 4.0 14.0 72.0
15. Montavon,Gérard   2099   Cornol SUI 4 0 1 4.0 14.0 67.5
16. Ballmann,Martin IM 2424   Winterthur SUI 3 2 0 4.0 14.0 65.5
17. Kamber,Bruno FM 2284   Olten SUI 3 1 1 3.5 18.0 69.5
18. Kaganskiy,Gleb FM 2287   Bene-Brak ISR 3 1 1 3.5 17.5 72.5
19. Brunner,Werner   2203   Niederrohrdorf SUI 3 1 1 3.5 15.5 64.5
20. Gähler,Marco   2124 J Zürich SUI 3 1 1 3.5 14.5 65.0
21. Salerno,Christian   2109   St. Gallen SUI 3 1 1 3.5 14.0 64.0
22. Brunner,Karl   2081   Aadorf SUI 3 1 1 3.5 13.0 64.5
23. Rodic,Donjan   2086   Wohlen SUI 3 1 1 3.5 12.5 72.0
24. Haas,Carmi   2199 S Zürich SUI 3 0 2 3.0 16.5 68.5
25. Carron,Julien FM 2245 J Bramois SUI 2 2 1 3.0 15.0 66.5
26. Schmid,Michael   2206   Konstanz GER 2 2 1 3.0 15.0 65.0
27. Nuri,Kambez   2121 J Richterswil AFG 3 0 2 3.0 15.0 61.5
28. Gavrilova,Anastas   1996 w Rüti SUI 2 2 1 3.0 14.5 65.0
29. Gaulé,Patrick   2150   Sion SUI 3 0 2 3.0 14.5 64.5
30. Zambo,Zoltan   2239   Kazincbarcika HUN 2 2 1 3.0 14.5 63.0
30. Dönni,Alfred   1881   Flawil SUI 2 2 1 3.0 14.5 63.0
32. Speck,Hans   2131 S Luzern SUI 2 2 1 3.0 14.5 61.0
33. Zülle,Bruno   2119   Frauenfeld SUI 3 0 2 3.0 13.5 66.5
34. Andrist,Pascal   2057 J Utzigen SUI 2 2 1 3.0 13.5 63.0
35. Gantner,Matthias   2051 J Muri SUI 2 2 1 3.0 12.5 68.5
36. Bläser,Stéphane   2067 J Oberdorf SUI 2 2 1 3.0 12.5 66.0
37. Kradolfer,David   2017 J Zürich SUI 2 2 1 3.0 12.5 63.0
38. Wyss,Jonas   1947 J Passugg SUI 3 0 2 3.0 12.5 62.0
39. Karrer,Damian   2028 J Kirchberg SG SUI 3 0 2 3.0 12.0 69.5
40. Odermatt,Klaus   1926   Hergiswil SUI 3 0 2 3.0 12.0 65.0
41. Bürgi,Jakob   2011 S Küsnacht SUI 3 0 2 3.0 12.0 62.0
42. Torricelli,Arnold   2002 S Zürich SUI 2 2 1 3.0 11.5 62.5
43. Thomi,Hansjörg   1925   Rotkreuz SUI 3 0 2 3.0 11.0 64.0
44. Fleischer,Eugen   1774 S Winterthur SUI 2 2 1 3.0 11.0 64.0
45. Putz,Georg   2053   Klagenfurt AUT 3 0 2 3.0 11.0 62.5
46. Leutwyler,Martin   2168   Winterthur SUI 3 0 1 3.0 11.0 50.0
47. Nydegger,Charles   1777 S Winterthur SUI 3 0 2 3.0 10.5 61.0
48. Frischknecht,Paul   1791   Guntershausen SUI 3 0 2 3.0 10.5 59.5
49. Löffelhardt,Fried   1887   Bremgarten SUI 2 2 1 3.0 9.0 66.0
50. Steiger,David   1617   Güttingen SUI 3 0 1 3.0 8.0 44.0
51. Meier,Rodrigo   1976   Zürich SUI 2 1 2 2.5 15.5 64.5
52. Mikavica,Dragolju   2065   Schaffhausen SUI 2 1 2 2.5 14.0 65.5
53. Ammann,Deny   1961 J Kreuzlingen SUI 2 1 2 2.5 13.5 66.0
54. Lehmann,Andreas   2140 J Bätterkinden SUI 1 3 1 2.5 13.5 61.0
55. Peier,Hans   2023 S Zürich SUI 2 1 2 2.5 13.5 59.5
56. Singeisen,Hermann   1982 S Grüningen SUI 2 1 2 2.5 13.0 59.0
57. Schneider,Marcel   1893   St. Gallen SUI 1 3 1 2.5 12.5 64.0
58. Zollinger,Stefan   2072 J Kloten SUI 1 3 1 2.5 12.5 63.0
59. Wilkins-Borsani,N   1791 J Winterthur SUI 2 1 2 2.5 12.0 58.0
60. Keller,Philipp   1838 J Uhwiesen SUI 2 1 2 2.5 11.5 65.0
61. Ammann,Jeanine   1516 w Kreuzlingen SUI 2 1 2 2.5 11.5 61.5
62. Borel,Yannick   1968 J Winterthur SUI 1 3 1 2.5 11.5 61.5
63. Bosshard,Rolf   1851   Schönenberg SUI 2 1 2 2.5 10.5 66.5
64. Rimann,Theo   1835   Wabern SUI 2 1 2 2.5 10.5 61.0
65. Bachofner,Stephan   1750   Oberwil i.S. SUI 1 3 1 2.5 10.0 59.5
66. Gusakovskaya,Yana   2069 w Waiblingen UKR 2 0 3 2.0 15.5 59.5
67. Seiler,Michael   1861   Zürich SUI 1 2 2 2.0 14.5 62.5
68. Huber,Raffael   1822 J Altdorf SUI 2 0 3 2.0 14.5 59.0
69. Ambühl,Ruedi   1880   St. Gallen SUI 2 0 3 2.0 13.5 59.0
70. Stoffregen,Günter   1984 S Zürich SUI 2 0 3 2.0 12.5 56.5
71. Lehmann,Marco   2075 J Bätterkinden SUI 1 2 2 2.0 12.0 65.5
72. Gsell,Albert   1532   Zürich SUI 2 0 3 2.0 12.0 62.5
73. Vogt,Severin   1828 J Winterthur SUI 1 2 2 2.0 12.0 59.5
74. Sieber,Wolfgang   1840 S Zürich SUI 2 0 3 2.0 12.0 59.0
75. Baumann,Kurt   1872   Ottenbach SUI 1 2 2 2.0 12.0 58.5
76. Milicev,Zivica   1785 S Horgen SUI 2 0 3 2.0 12.0 52.5
77. Sieber,Claudio   2069   Ittigen SUI 2 0 3 2.0 11.5 62.5
78. Jiang,Mike   1808 J Niederglatt ZH SUI 1 2 2 2.0 11.5 56.0
79. Betschart,Othmar   1984   Zürich SUI 2 0 3 2.0 11.0 60.0
79. Krebser,Ernst   1820   Pfungen SUI 2 0 3 2.0 11.0 60.0
81. Low,Steven   1767   Gstaad CAN 2 0 3 2.0 11.0 58.0
82. Karrer,Peter   1973   Zürich SUI 1 2 2 2.0 11.0 56.0
83. Schaffner,David   2002 J Bern SUI 2 0 3 2.0 11.0 53.5
84. Schaub,Werner   1708 S Winterthur SUI 2 0 3 2.0 10.5 61.5
85. Romer,Markus   1719   Nänikon SUI 2 0 3 2.0 10.0 56.0
86. Bachmann,Christia   1592   Frauenfeld SUI 2 0 3 2.0 10.0 53.5
87. Bleisch,Beny   1885 S Uster SUI 1 2 2 2.0 9.5 61.0
88. Mares,Otakar   1706   Winterthur SUI 1 2 2 2.0 9.5 59.0
89. Augstburger,Bobby   1441   Winterthur SUI 2 0 3 2.0 9.0 57.0
90. Brandenberger,Wal   1730   Bellikon SUI 1 2 2 2.0 8.0 57.0
91. Klarer,Toni   1421   Uster SUI 2 0 2 2.0 7.5 40.0
92. Bär,Samuel   1933 J Oberstammheim SUI 2 0 1 2.0 6.5 35.0
93. Baumann,Kurt   1992 S Erlinsbach SUI 0 3 2 1.5 12.0 61.5
94. Näpflin,Reinhold   1717 S Volketswil SUI 0 3 2 1.5 11.5 58.0
95. Huber,Ruth   1576 W Winterthur SUI 0 3 2 1.5 11.5 55.0
96. Bissig,Martin   1673   Zürich SUI 1 1 3 1.5 10.0 60.5
97. Vuckovic,Nebojsa   1672 S Winterthur SUI 1 1 3 1.5 9.5 48.0
98. Britschgi-Zwimpfe   1537   Sarnen SUI 1 1 3 1.5 6.5 40.5
99. Alem Yar,Farouq   1469   Frauenfeld AFG 1 0 4 1.0 12.5 59.0
100. Wisser,Karl   1503 S Urdorf SUI 0 2 3 1.0 12.5 56.0
101. Dupont,Gabriel   1647   Reconvilier SUI 1 0 4 1.0 12.0 58.5
102. Knaus,Max   2142 * Kreuzlingen SUI 1 0 4 1.0 12.0 53.0
103. Laeri,Markus   1696 S Flurlingen SUI 1 0 4 1.0 12.0 52.0
104. Wickli,Jean-Pierr   1675   Degersheim SUI 0 2 3 1.0 12.0 48.0
105. Arnold,Hermann   1678 S Effretikon SUI 1 0 4 1.0 10.0 48.5
106. Reusser,Timo   1734 J Bern SUI 1 0 4 1.0 9.5 56.5
107. Jörke,Siegfried   1621   Winterthur SUI 1 0 4 1.0 9.5 54.0
108. Fröhling,Jürg   1558   Oetwil am See SUI 1 0 4 1.0 9.0 56.5
109. Bosshard,Rolf   1579   Winterthur SUI 1 0 4 1.0 8.5 46.0
110. Bajraktari,Perpar   2208 * Volketswil SUI 0 2 2 1.0 8.5 44.5
111. Ritter,Fredy   1558 S Unterengstringe SUI 1 0 4 1.0 8.0 51.5
112. Brkic,Vladimir   1551 * Zürich SCG 1 0 4 1.0 8.0 47.5
113. Schuler,Agatha   1419   Zürich SUI 1 0 3 1.0 6.0 39.0
114. Maurer,Peter   1566   Zürich SUI 0 1 4 0.5 11.0 47.5
115. Huber,Lukas   1525 J Altdorf SUI 0 1 4 0.5 10.5 50.5
116. Schöb,Peter   1358   Zürich SUI 0 0 5 0.0 7.0 48.0
117. Siegfried,Harry   2011 * Hinteregg SUI 0 0 1 0.0 1.5 6.5

 

 

 


top.gif