w2dlogo.jpg
- Ausschreibung
- Zeitplan
- Online-Anmeldung
- Spiellokal
- Anreise
- Übernachtung
- Open
- Jugend-Open (U18)
- Jung-Meister
- Blitz 1
- Blitz 2
- Sponsoren
- Inserenten
- Gönner

- Schachwoche 2001
- Schachwoche 2002
- Schachwoche 2003

Willkommen
Welcome
Bienvenue
Benvenuti
start.jpg

Jungmeisterturnier

Sieger 2002

Der Turnsieger FM Severin Papa erzielte mit 7 Punkten eine IM-Norm.

Die diesjährige Winterthurer Schachwoche umfasste wieder ein internationales Jugendeinladungsturnier, das jungen Spielern die Möglichkeit bieten soll, Normen zu erwerben. Gespielt wurde dabei ein vollrundiges Turnier in einem Feld von zehn Teilnehmern (->Turniermodus).

Die Liste der Teilnehmer umfasste Spieler aus sechs Nationen, darunter eine Großmeisterin, drei Internationale Meister und vier Fide-Meister.


 


Die Ergebnisse

Runde 1
Tisch TNr Teilnehmer Tite   - TNr Teilnehmer Tite   Ergebnis At
1 1. Kurmann,Oliver FM   - 10. Kümin,Simon FM   ½-½  
2 2. Hajnal,Zoltan IM   - 9. Moor,Olivier FM   ½-½  
3 3. Bucher,Michael     - 8. Papa,Severin FM   0-1  
4 4. Zozulia,Anna WGM   - 7. Gattenloehner,Se     1-0  
5 5. Starostits,Ilmar IM   - 6. Benkovic,Petar IM   ½-½  
Runde 2
Tisch TNr Teilnehmer Tite   - TNr Teilnehmer Tite   Ergebnis At
1 10. Kümin,Simon FM   - 6. Benkovic,Petar IM   ½-½  
2 7. Gattenloehner,Se     - 5. Starostits,Ilmar IM   0-1  
3 8. Papa,Severin FM   - 4. Zozulia,Anna WGM   ½-½  
4 9. Moor,Olivier FM   - 3. Bucher,Michael     1-0  
5 1. Kurmann,Oliver FM   - 2. Hajnal,Zoltan IM   0-1  
Runde 3
Tisch TNr Teilnehmer Tite   - TNr Teilnehmer Tite   Ergebnis At
1 2. Hajnal,Zoltan IM   - 10. Kümin,Simon FM   ½-½  
2 3. Bucher,Michael     - 1. Kurmann,Oliver FM   ½-½  
3 4. Zozulia,Anna WGM   - 9. Moor,Olivier FM   ½-½  
4 5. Starostits,Ilmar IM   - 8. Papa,Severin FM   0-1  
5 6. Benkovic,Petar IM   - 7. Gattenloehner,Se     1-0  
Runde 4
Tisch TNr Teilnehmer Tite   - TNr Teilnehmer Tite   Ergebnis At
1 10. Kümin,Simon FM   - 7. Gattenloehner,Se     1-0  
2 8. Papa,Severin FM   - 6. Benkovic,Petar IM   ½-½  
3 9. Moor,Olivier FM   - 5. Starostits,Ilmar IM   0-1  
4 1. Kurmann,Oliver FM   - 4. Zozulia,Anna WGM   1-0  
5 2. Hajnal,Zoltan IM   - 3. Bucher,Michael     1-0  
Runde 5
Tisch TNr Teilnehmer Tite   - TNr Teilnehmer Tite   Ergebnis At
1 3. Bucher,Michael     - 10. Kümin,Simon FM   1-0  
2 4. Zozulia,Anna WGM   - 2. Hajnal,Zoltan IM   ½-½  
3 5. Starostits,Ilmar IM   - 1. Kurmann,Oliver FM   ½-½  
4 6. Benkovic,Petar IM   - 9. Moor,Olivier FM   ½-½  
5 7. Gattenloehner,Se     - 8. Papa,Severin FM   0-1  
Runde 6
Tisch TNr Teilnehmer Tite   - TNr Teilnehmer Tite   Ergebnis At
1 10. Kümin,Simon FM   - 8. Papa,Severin FM   ½-½  
2 9. Moor,Olivier FM   - 7. Gattenloehner,Se     0-1  
3 1. Kurmann,Oliver FM   - 6. Benkovic,Petar IM   ½-½  
4 2. Hajnal,Zoltan IM   - 5. Starostits,Ilmar IM   ½-½  
5 3. Bucher,Michael     - 4. Zozulia,Anna WGM   0-1  
Runde 7
Tisch TNr Teilnehmer Tite   - TNr Teilnehmer Tite   Ergebnis At
1 4. Zozulia,Anna WGM   - 10. Kümin,Simon FM   ½-½  
2 5. Starostits,Ilmar IM   - 3. Bucher,Michael     1-0  
3 6. Benkovic,Petar IM   - 2. Hajnal,Zoltan IM   1-0  
4 7. Gattenloehner,Se     - 1. Kurmann,Oliver FM   1-0  
5 8. Papa,Severin FM   - 9. Moor,Olivier FM   1-0  
Runde 8
Tisch TNr Teilnehmer Tite   - TNr Teilnehmer Tite   Ergebnis At
1 10. Kümin,Simon FM   - 9. Moor,Olivier FM   0-1  
2 1. Kurmann,Oliver FM   - 8. Papa,Severin FM   ½-½  
3 2. Hajnal,Zoltan IM   - 7. Gattenloehner,Se     ½-½  
4 3. Bucher,Michael     - 6. Benkovic,Petar IM   1-0  
5 4. Zozulia,Anna WGM   - 5. Starostits,Ilmar IM   ½-½  
Runde 9
Tisch TNr Teilnehmer Tite   - TNr Teilnehmer Tite   Ergebnis At
1 5. Starostits,Ilmar IM   - 10. Kümin,Simon FM   ½-½  
2 6. Benkovic,Petar IM   - 4. Zozulia,Anna WGM   ½-½  
3 7. Gattenloehner,Se     - 3. Bucher,Michael     ½-½  
4 8. Papa,Severin FM   - 2. Hajnal,Zoltan IM   1-0  
5 9. Moor,Olivier FM   - 1. Kurmann,Oliver FM   ½-½  

Sieger 2002

Zeitnotschlacht zwischen Kümin und Benkovic in der zweiten Runde des Jungmeisterturniers.

 

Die Schlussrangliste

Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte SoBerg
1. Papa,Severin 2411 ** 1 ½ ½ 1 ½ ½ 1 1 1 7.0 29.00
2. Starostits,Ilmars 2460 0 ** ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 1 5.5 21.25
3. Benkovic,Petar 2430 ½ ½ ** ½ 1 ½ ½ ½ 0 1 5.0 22.25
4. Zozulia,Anna 2412 ½ ½ ½ ** ½ 0 ½ ½ 1 1 5.0 21.00
5. Hajnal,Zoltan 2407 0 ½ 0 ½ ** 1 ½ ½ 1 ½ 4.5 17.75
6. Kurmann,Oliver 2312 ½ ½ ½ 1 0 ** ½ ½ ½ 0 4.0 19.25
7. Kümin,Simon 2392 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ** 0 0 1 4.0 18.50
8. Moor,Olivier 2388 0 0 ½ ½ ½ ½ 1 ** 1 0 4.0 16.25
9. Bucher,Michael 2213 0 0 1 0 0 ½ 1 0 ** ½ 3.0 12.50
10. Gattenlöhner,Seba 2235 0 0 0 0 ½ 1 0 1 ½ ** 3.0 11.75

 

Die Teilnehmerliste

Starostits
Ilmars
IM
Elo 2460
Lettland
 
Benkovic
Petar
IM
Elo 2430
Serbien u.
Montenegro
Zozulia
Anna
WGM
Elo 2412
Ukraine
Papa
Severin
FM
Elo 2411
Schweiz
Hajnal
Zoltan
IM
Elo 2407
Ungarn
Kümin
Simon
FM
Elo 2392
Schweiz
Moor
Olivier
FM
Elo 2388
Schweiz
Kurmann
Oliver
FM
Elo 2312
Schweiz
Gattenlöhner
Sebastian
 
Elo 2235
Deutschland
Bucher
Michael
 
Elo 2213
Schweiz
Wenn Sie Interesse daran haben, Partien von diesen SpielerInnen nachzuspielen schauen Sie am besten bei der stets aktuell gehaltenen Chessbase-Spielerdatenbank vorbei.

 


top.gif