w2dlogo.jpg
- Ausschreibung
- Zeitplan
- Spiellokal
- Anreise
- Übernachtung
- Open
1 2 3 4 5 6 7 8 9 
- Jugend-Open (U18)
1 2 3 4 5 6 7 
- Blitz 1
- Blitz 2
- SMM-Final
- Sponsoren
- Inserenten
- Gönner
- Schachwoche 2001
- Schachwoche 2002
 
winterthurLogoAni.gif
Willkommen
Welcome
Bienvenue
Benvenuti
start.jpg

Open

Ergebnisse und Paarungen

Runde
1
Runde
2
Runde
3
Runde
4
Runde
5
Runde
6
Runde
7
Runde
8
Runde
9

 

Sieger 2002
Die Sieger der ersten Winterthurer Schachwoche aus dem Jahr 2001:
(v.l.n.r) Martin Ballmann (Org.), Normunds Miezis (1.), Vadim Milov (2.) und Dejan Pikula (3.)
Um das Bild zu vergrößern auf dieses klicken.
Zum nunmehr dritten Mal wird die Winterthurer Schachwoche durchgeführt. Neben dem Jugendopen und den beiden Blitzturnieren lockt insbesondere das Open Schachspieler aus der ganzen Welt an die Winterthurer Schachbretter.

Bei der ersten Auflage des Opens im Jahr 2001 hieß der Sieger Normunds Miezis aus Lettland, ein Jahr darauf Alik Gershon aus Israel.

Ein kurzer Blick auf die Teilnehmerliste und die spielenden Titelträger lässt auch dieses Mal ein spannendes Rennen um den ersten Platz erwarten.
Der Sieger 2002: Alik Gershon.


Weitere Informationen zum Turnier finden Sie in der Ausschreibung sowie im Zeitplan.

Die Teilnehmerliste

Nr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Jahrg.
1. Tukmakov, Vladimir GM 2562   Odessa UKR 1946
2. Malakhatko, Vadim GM 2529   Kiev UKR 1977
3. Miezis, Normunds GM 2525   Olaine LAT 1971
4. Gheorghiu,Florin GM 2431   Bukarest ROM 1944
5. Starostits,Ilmars IM 2431   Rezekne LAT 1979
6. Sarakauskas,Gedimina IM 2428   Vilinius LIT 1977
7. Umansky,Mikhail IM 2426   Augsburg GER 1952
8. Kelecevic, Nedeljko IM 2379   Winterthur BIH 1947
9. Blasko, Istvan FM 2336 J Vamosgyörk HUN 1983
10. Goreskul, Alyona WIM 2274 w Energodar UKR 1983
11. Kuhn,Thomas   2260   Jona SUI  
12. Glauser, Hansruedi FM 2249   Zug SUI 1945
13. Gattenlöhner,Seb.   2222   Engen GER 1982
14. Haas, Carmi   2211 S Zürich SUI 1942
15. Zambo, Zoltan   2196 J Kazincbarcika HUN 1983
16. Leutwyler,Martin   2184   Winterthur SUI 1967
17. Antognini, Francesco   2174 J Arzo SUI 1985
18. Bucher,Michael   2168 J Uster SUI 1983
19. Salzgeber,Frank   2159   Naters SUI 1974
20. Speck, Hans   2141 S Luzern SUI 1937
21. Schwarz, Urs   2136   Herrliberg SUI 1960
22. Blaeser, Stephane   2114 J Oberdorf SUI 1985
23. Peier,Hans   2098 S Zürich SUI 1941
24. Suter, Clemens   2097 J Gattikon SUI 1985
25. Zuelle, Bruno   2095   Frauenfeld SUI 1959
26. Lehmann, Andreas   2089 J Bätterkinden SUI 1989
27. Zesiger, Horst   2082 S Neftenbach SUI 1941
28. Remensberger,Paul   2077   Schwerzenbach SUI 1952
29. Isler,Peter   2062   Zürich SUI 1949
30. Kappeler,Kaspar   2029 J Bern SUI 1985
31. Joncic, Dragan   2020   Unterlunkhofen SUI 1951
32. Bürgi,Jakob   2016 S Küsnacht SUI 1928
33. Gähler,Marco   2012 J Zürich SUI 1989
34. Wanner,Stefan   2009   Mönchaltorf SUI 1968
35. Karrer,Peter   2008   Zürich SUI 1955
36. Siegfried, Harry   2003 S Hinteregg SUI 1931
37. Schweizer, Robert   2000 S Thalwil SUI 1938
38. Stoffregen,Günter   1996 S Zürich SUI 1942
39. Betschart,Othmar   1991   Zürich SUI 1953
40. Ballmer,Mirko   1983   St. Gallen SUI 1979
41. Leuenberger,Urs   1981   Zürich SUI 1956
42. Al Saleh,Mohammad   1978   Konstanz SYR 1979
43. Andrist,Pascal   1972   Utzigen SUI 1986
44. Gantner,Matthias   1971 J Muri SUI 1988
45. Meier,Rodrigo   1970   Zürich SUI 1970
46. Norgauer,Michael   1967   Konstanz GER 1965
47. Schetty,Robert   1966 S Winterthur SUI 1942
48. Nusch, Peter   1961   St. Gallen SUI 1950
49. Gavrilova,Anastasia   1960 w Rüti SUI 1990
50. Hasler,Urs   1950   Zürich SUI  
51. Kulczyk,Lukas   1919 J Ostermundigen SUI 1984
52. Lehmann,Marco   1914 J Bätterkinden SUI 1991
53. Nuri,Karo   1907   Zürich SUI 1982
54. Schneider,Marcel   1884   St. Gallen SUI 1973
55. Muster,Daniel   1882   Zürich SUI 1962
56. Kradolfer,David   1878 J Zürich SUI 1985
57. Bär,Samuel   1877 J Oberstammheim SUI 1986
58. Bleisch,Beny   1876 S Uster SUI 1929
59. Frischknecht,Paul   1871   Guntershausen SUI 1952
60. Stebler,René   1864 S Wiesendangen SUI 1932
61. Reust,Erika   1854 W Volketswil SUI  
62. Karrer,Damian   1848 J Kirchberg SUI 1988
63. Ammann,Deny   1840 J Kreuzlingen SUI 1990
64. Milicev,Zivica   1830 S Horgen SUI 1937
65. Kessler,Meinrad   1825   Rüti ZH SUI 1963
66. Nydegger,Charles   1825 S Winterthur SUI 1934
67. Habiger,Gerhard   1809   Kloten GER 1959
68. Borel,Yannick   1798 J Winterthur SUI 1991
69. Sieber,Wolfgang   1791 S Zürich SUI 1932
70. Schaffner,David   1790 J Bern SUI 1987
71. Slemenjak,Ludwig   1784 S Winterthur SUI 1937
72. Zoller,Patrik   1771   Winterthur SUI  
73. Christen,Albin   1767 S Greifensee SUI 1938
74. Andermatt,Samuel   1754 J Winterthur SUI 1987
75. Bisig,Richard   1746   Dielsdorf SUI 1946
76. Krebser,Ernst   1745 S Pfungen SUI 1939
77. Odermatt,Klaus   1737   Hergiswil SUI 1963
78. Gmür,Albi   1736   Jona SUI 1955
79. Bissig,Martin   1733   Zürich SUI  
80. Low,Steven   1729 S Gstaad CAN 1932
81. Baumann,Kurt   1725 S Erlinsbach SUI 1943
82. Gundelfinger,Karin   1723 W Zürich GER  
83. Barczyk,Janusz   1721   Zürich POL 1952
84. Messmer,Lukas   1712 J Hinwil SUI 1984
85. Mares,Otakar   1706   Winterthur SUI 1960
86. Brandenberger,Walter   1690   Bellikon SUI  
87. Schaub,Werner   1690 S Winterthur SUI 1936
88. Streichenberg,Heinz   1682   Langnau am Albis SUI  
89. Näpflin,Reinhold   1680 S Volketswil SUI 1942
90. Romer,Markus   1674   Nänikon SUI 1968
91. Spalinger,Pascal   1670   Winterthur SUI 1969
92. Lachat,Martin   1657   Zürich SUI 1946
93. Mollet,Robert   1656 S Zürich SUI 1943
94. Vuckovic,Nebojsa   1602 S Winterthur SUI 1937
95. Müller,Ernst   1596 S Bülach SUI 1936
96. Orthmann,Dirk   1596   Teufen AR GER 1964
97. Popov,Evgeny   1589 J Binningen RUS 1988
98. Schirmer,Hans   1587   Rüschegg SUI  
99. Maurer,Peter   1585   Zürich SUI 1947
100. Nydegger,Emil   1582 S Thalwil SUI 1936
101. Ritter,Fredy   1567 S Unterengstringen SUI 1938
102. Stalder,Jakob   1553   Oberrieden SUI  
103. Kurer,Hans   1551 S Oetwil am See SUI 1942
104. Ammann,Jeanine   1522 w Kreuzlingen SUI 1989
105. Wisser,Karl   1515   Urdorf SUI  
106. Huber,Ruth   1512 W Winterthur SUI  
107. Fröhling,Jürg   1493   Oetwil am See SUI 1949
108. Heubeck,Flavio   1492   Winterthur SUI 1959
109. Balsiger,Matthias   1481   Bern SUI 1974
110. Golder,Raphael   1479 J Aadorf SUI 1986
111. Hierholzer,Dieter   1459 S Zürich SUI 1942
112. Schöb,Peter   1392   Zürich SUI  
113. Barczyk,Damian   1328 J Zürich POL 1989
114. Augstburger,Bobby       Winterthur SUI 1967
115. Drobny,Michael       Stäfa GER 1944
116. Weiss,Ueli       Winterthur SUI 1948
[W:weiblich] [J:Junior] [S:Senior] [w:weiblich+Junior]

Die Titelträger

Tukmakov
Vladimir
GM
Elo 2562
Ukraine
Malakhatko
Vadim
GM
Elo 2529
Ukraine
Miezis
Normunds
GM
Elo 2525
Lettland
Gheorghiu
Florin
GM
Elo 2431
Rumänien
lettland.gif
Starostits
Ilmars
IM
Elo 2431
Lettland
ukraine.gif
Sarakauskas
Gediminas
IM
Elo 2428
Litauen
deutschland.gif
Umansky
Mikhail
IM, FS-GM
Elo 2426
Deutschland
 
bosnienherzegowina.gif
Kelecevic
Nedeljko
IM
Elo 2379
Bosnien-
Herzegowina
Blaskó
István
FM
Elo 2336
Ungarn
 
Goreskul
Alyona
WIM
Elo 2274
Ukraine
Glauser
Hansruedi
FM
2249
Schweiz
 
 
 
 
 
Wenn Sie Interesse daran haben, Partien von diesen SpielerInnen nachzuspielen schauen Sie am besten bei der stets aktuell gehaltenen Chessbase-Spielerdatenbank vorbei.

top.gif